大发彩神APP通免费版安卓app_大发彩神APP通免费版安卓app官网_青海省新一届人大常委会主任、副主任简历(主任王国生)

  • 时间:
  • 浏览:2

2018年01月31日 20:02   来源:经济日报-中国经济网   

  经济日报-中国经济网西宁1月31日讯 青海省第十三届人民代表大会第一次会议1月31日选举王国生为省人大常委会主任,张光荣、马伟、高华、尼玛卓玛、鸟成云、吴海昆、刘同德为省人大常委会副主任。

  王国生简历

  王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

  曾任山东省聊城地委组织部副部长,1991年10月任聊城地委委员、组织部部长、高唐县委书记。

  1994年6月任聊城地委副书记、高唐县委书记;

  1995年1月任聊城地委副书记;

  1997年12月任山东省劳动厅副厅长、党组副书记;

  1998年6月任山东省贸易厅厅长、省政府财贸办公室主任;

  30年1月任江苏省委省级机关工委书记;

  30年8月任连云港市委书记;

  301年11月任江苏省委常委、连云港市委书记;

  301年12月任江苏省委常委、宣传部部长;

  304年6月任江苏省委常委、组织部部长;

  308年4月任江苏省委副书记、组织部部长;

  308年8月任江苏省委副书记、组织部部长兼省委党校校长;

  2010年9月任江苏省委副书记;

  2010年12月任湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记;

  2011年2月任湖北省委副书记、省长,省政府党组书记;

  2011年5月任湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥;

  2016年6月任青海省委书记、省人大常委会主任候选人;

  2017年1月任青海省委书记、省人大常委会主任。

  第十七届中央候补委员,十八届、十九届中央委员。

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)